Новости : Прошла внеочередная 31 сессия районного маслихата

04.10.2018

2 октября 2018 года в здании районного маслихата состоялась внеочередная тридцать первая сессия. В работе сессии принимали участие заместитель акима района А.Каиржанов, депутаты областного маслихата И.Жукова, О.Курумбаев, руководители некоторых самостоятельных отделов учреждений, акимы сельских округов. Поводом для созыва сессии послужил   вопрос повестки дня: «О внесении изменений в решение Шортандинского районного маслихата от 25 октября 2013 года № С-21/3 «Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Шортандинском районе». Представил информацию и.о. руководителя ГУ «Отдел занятости и социальных программ Шортандинского района» Б.Шади. Со слов докладчика, изменения в вышеуказанное решение вносятся в связи с реорганизацией Департамента «Межведомственный расчетный центр социальных выплат» филиала некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области в «Отдел по социальному обеспечению Шортандинского района» филиала некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области. Также Бахтыбай Шади сообщил, что в связи с увеличением базовой пенсионной выплаты до величины прожиточного минимума с 1 июля 2018 года  получатели государственного социального пособия по возрасту, у кого размер пособия   был ниже минимальных выплат либо равна ей, теперь будут получать в виде минимальной базовой пенсии. К сведению: минимальная пенсия - 33 745 тенге, базовая пенсионная выплата - 15 274 тенге.

Согласно внесенных изменений от 02.08.2015 года в Закон Республики Казахстан «О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан», в текущем году планируется выделить пособие 592 пожилым людям в сумме 4 810 тенге каждому, такая же сумма будет выплачено  и 1 100 инвалидам в виде пособия. Указанные выплаты предусмотрены один раз в год.

По итогу выступления депутаты и приглашенные задали интересуюшие их вопросы. В целом, получился конструктивный диалог.

В завершении заседания были рассмотрены и утверждены изменения в персональных составах консультативно-совещательных комиссий при акимате Шортандинского района.

 

 

Пресс - центр

районного маслихата

 

телефон: 8 (716 31) 2-15-40
e-mail: shortmasl@mail.ru