Новости : Аспекты борьбы с коррупцией в работе представительного органа Шортандинского района

05.09.2018

Казахстан с момента обретения государственной независимости целенаправленно и поэтапно следует курсу на создание эффективных, соответствующих мировым стандартам, институтов и механизмов противодействия коррупции. Благодаря масштабным реформам, проводимым в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» кардинально изменены подходы и облик современного антикоррупционного законодательства.

Новым Законом «О противодействии коррупции» впервые предусмотрены такие институты превенции коррупции как антикоррупционный мониторинг, анализ коррупционных рисков, формирование антикоррупционной культуры.

Государственная служба по своей сути означает служение государству, что предполагает обязанность исполнения государственным служащим своих должностных полномочий надлежащим образом от имени и в интересах государства. С этой позиции любое использование государственным служащим своих полномочий в личных целях является нарушением данной обязанности, а, следовательно, представляет собой противоправное поведение. Таким образом, любые проявления коррупции в системе государственного управления по существу противоправны, поскольку посягают на нормальное функционирование государственного аппарата.

В свою очередь маслихаты - как представительные органы неукоснительно следуют антикоррупционной политике. Задачей депутата, как правило, является рассмотрение обращений избирателей, принятие своевременных мер, соблюдение норм законодательства, отстаивание и представление интересов избирателей во властных структурах, защита их прав, закреплённых в Конституции и законах. Сегодня мы видим, как ответственность перед народом, выражается в результатах деятельности депутатов.

Открытость и прозрачность работы Шортандинского районного маслихата, вносит свой вклад в искоренение коррупции. Районным маслихатом утвержден персональной состав антитеррористической комиссии при акимате Шортандинского района. Все нормативные правовые акты, принятые на сессии маслихата публикуются в районных СМИ и на электронном вебсайте государственного органа. Уже стало нормой ежегодное рассмотрение на сессиях либо на заседаниях постоянных комиссии вопросов антикоррупционной тематики. Так, в августе текущего года на заседании одной из постоянной комиссии рассматривался вопрос «О работе по борьбе с коррупцией и исполнению антикоррупционного законодательства в Шортандинском районе». В своих докладах руководители исполнительных органов отчитываются о проводимых антикоррупционных мерах в регионе. Следует отметить, что в период с 2016 года по настоящее время в районе не привлекались к ответственности государственные служащие за совершение дисциплинарных проступков, дискредитирующие государственную службу.      Районный маслихат осуществляет контроль за исполнением принятых решений и постановлений. В компетенции маслихатов входит как утверждение бюджета района и села, так и контроль за исполнением бюджета. 

Отмечается укрепление доверия общественности к представительным органам. Принятие двух законов Республики Казахстан «Об общественных советах» и «Доступе к информации» на законодательном уровне обозначили принципы открытости и транспарентности деятельности государственных органов с определением эффективных мер общественного контроля, который стал легитимным механизмом оценки эффективности деятельности государственных органов всех уровней.

Представительный орган местного самоуправления в целом и каждый его депутат должны быть примером для населения, предпринимательских кругов и общественности.

В силах представительного органа способствовать формированию общественного мнения о нетерпимости коррупции, развивать имеющиеся и искать новые формы взаимодействия с правоохранительными органами, общественными советами и комиссиями, общественными объединениями, особенно правозащитной и правоохранительной направленности.

У депутатов есть и иные рычаги противодействия коррупции: принятие антикоррупционных программ, депутатские запросы, инициирование рассмотрения соответствующих вопросов на заседаниях представительного органа, создание различных комитетов и комиссий антикоррупционной направленности, в том числе общественных, инициирование проверок сигналов о коррупционных фактах, заслушивание отчетов руководителей государственных органов.

Параллельно ведется соответствующая работа и с государственными служащими госоргана. Которая строится исходя их утвержденного плана по противодействию коррупци.

Резюмируя вышесказанное следует отметить, что в маслихате своевременно проводится работа, направленная на предупреждение коррупционных правонарушений и сокращение условий для возникновения коррупции, повышение эффективности взаимодействия органов власти с гражданским обществом. Осуществляется государственная поддержка деятельности общественных организаций по противодействию коррупции. Последовательно применяются правовые, образовательные и воспитательные меры в данной сфере.

Противодействие коррупции должно осуществляться на основе системных и комплексных мер, что станет катализатором социально-экономического развития страны.

 

                                                         Д. Отаров, секретарь

                    Шортандинского районного маслихата

 

телефон: 8 (716 31) 2-15-40
e-mail: shortmasl@mail.ru