Новости : С заседания постоянной комиссии

27.08.2018

25 августа текущего года состоялось заседание постоянной комиссии районного маслихата по вопросам депутатских полномочий и этике, делам молодежи, межнациональных отношений, охраны здоровья населения, образования, культуры, законности и правопорядка. В работе комиссии приняли участие заместитель акима района А. Каиржанов, руководитель аппарата акима района М. Баетов, руководители некоторых самостоятельных отделов и организаций района. На повестке дня стояли следующие вопросы:

1. О работе по борьбе с коррупцией и исполнению антикоррупционного законодательства в Шортандинском районе.

2. Отчет акима поселка Шортанды.

3. О повышении эффективности оказания государственных услуг населению района.

С информацией по первому вопросу повестки дня перед присутствующими выступила исполняющая обязанности руководителя правового отдела аппарата акима района М. Ширшова, изложившая основные моменты работы по борьбе с коррупцией и исполнению антикоррупционного законодательства в Шортандинском районе. Так, в целях реализации протокольных поручений по противодействию коррупции в Шортандинском районе на 2016 - 2018 годы, как местным исполнительным органом, так и правоохранительными органами района проводилась соответствующая работа. При акимате района действует координационно-методический совет по правовому всеобучу.

На веб-портале акимата района открыт информационный сайт «Противодействие коррупции», публикуются антикоррупционные статьи и брошюры. Сайт открыт для обеспечения широкого доступа населения к правовой информации антикоррупционной направленности государственных органов.

Проводятся социологические исследования на различные темы, в том числе и на тему «Оценка уровня коррупции глазами населения Акмолинской области».

В связи с изменениями, внесенными в мае текущего года в Предпринимательский кодекс Республики Казахстан, все акты, затрагивающие интересы субъектов предпринимательства для получения заключения направляются на рассмотрение экспертных советов. 

Особое внимание уделяется государственным услугам, оказываемым местными исполнительными органами и через филиал некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области.

Следует отметить, что за период 2016-2018 годы государственные служащие за совершение дисциплинарных проступков, дискредитирующие государственную службу к ответственности не привлекались.

Далее, перед депутатами и приглашенными с подробным отчетом о проделанной работе выступила аким поселка Шортанды Г. Абдрахманова. Аким рассказала об общем социально экономическом положении в районном центре. По итогам 1-ого полугодия 2018 года поселка Шортанды численность населения составляет 6 581 человек, трудоспособное экономически активное население составляет 3735 человек.

ГУ «Аппарат акима поселка Шортанды» совместно с отделом занятости и социальных программ на оплачиваемые общественные работы было направлено 20 человек, из них 12 человек привлечены к работам по благоустройству поселка и 8 человек принято в качестве помощников в обработке документов в организациях поселка.

В ходе проводимых мероприятий по санитарной очистке, благоустройству и озеленению на территории поселка в целом наблюдается положительная динамика. Так, проведено порядка 30 субботников и чистых четвергов, вывезено более 950 м³ мусора. Высажены кустарники и цветы. Начаты работы по текущему ремонту входных арок парка и стадиона. Также в центральном парке планируется установка детской игровой площадки. Проведен ремонт дорожного покрытия по улицам поселка. Завершено проектирование объекта «Строительство инженерных сетей и благоустройство к 36-ти квартирному жилому дому, расположенный по улице Дзержинского 54.

Акиматом посёлка активизирована работа по выявлению нарушений Правил благоустройства и санитарии. Так, составлены административные протокола по ст. 505 КРК об АП, где к административной ответственности привлечены 12 человек, выданы уведомления 56 юридическим и 1100 физическим лицам. Работа в этом направлении будет продолжаться, как заверила основной докладчик...

В рамках Программы «Рухани жанғыру» в школах, дошкольных организациях, библиотеках, предприятиях и организациях проведены круглые столы, дебаты, конкурсы, выставки.

На постоянной основе проводятся мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. Спортсмены поселка принимают активное участие во всех спортивных мероприятиях. На летней спартакиаде «Акбидай» два года подряд спортсмены поселка занимают первое общекомандное место.

Наряду с положительными результатами работы, остается и ряд не решенных вопросов. Так, в соответствии с требованием безопасности объекта необходима установка ограждения ШСШ № 2, требуется ремонт фасада и веранды здания детского сада «Балдаурен», для улучшения архитектурного ансамбля есть необходимость в замене ограждения детского сада «Акбота». В целях эффективной работы воспитательно - образовательного процесса в дошкольных учреждениях следует установить интерактивное оборудование.

По итогу заслушивания отчета депутаты и приглашенные активно задавали вопросы акиму поселка. В итоге получился очень насыщенный и интересный диалог.

Завершил своим выступлением совместное заседание и.о. руководителя отдела анализа предоставления государственных услуг и информационных технологий аппарат акима района Н. Озгерис, который в своем выступлении подробно изложил информацию о мерах, принимаемых с целью повышения эффективности оказания государственных услуг населению района.

По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие постановления.

 

Г. Даитова, депутат районного маслихата

 

 

телефон: 8 (716 31) 2-15-40
e-mail: shortmasl@mail.ru